OLA SECONDO SEMESTRE 2021/2022 RISULTATI PLACEMENT TEST TELEMATICO FEBBRAIO/MARZO 2022

Corsi di Laurea:

  • Biologia 1° anno
  • Comunicazione e Dams 1° anno
  • Economia Aziendale A-L/M-Z 1° anno
  • Ingegneria Civile 2° anno
  • Ingegneria Edile-Architettura 2° anno
  • Ingegneria Elettronica 1° anno
  • Ingegneria Informatica 1° anno
  • Ingegneria Meccanica 1° anno
  • Scienze e Tecnologie Biologiche 1° anno
  • Scienze Geologiche 1° anno
  • Scienze Naturali 1° anno
  • Scienze della Formazione Primaria – LABORATORIO DI LINGUA INGLESE I 1° anno

NB Per i corsi di laurea di:

Le informazioni relative all’inizio dell’attività linguistiche verranno pubblicate domani, 8 marzo. L’inizio delle esercitazioni è programmato per mercoledì 9 marzo.


Sulla base dei risultati raggiunti sono di seguito indicati i gruppi di studio attivati con l’indicazione degli orari e della data di inizio delle attività.

La composizione dei gruppi è disponibile su OLA System, a cui si accede con le credenziali create in fase di svolgimento del Placement  (Matricola e Password scelta).

Le attività si svolgeranno in aula e sulla piattaforma TEAMS. Ogni gruppo sarà affidato ad un’esercitatrice/un esercitatore e le attività saranno così modulate:


Moduli Attività
GRUPPI A1/A2
  • 40 ore di esercitazione in aula/piattaforma TEAMS;
  • 10 ore di Studio in Autonomia assistito con il supporto dei Tutor Linguistici;
  • 20 ore di Studio in Autonomia non assistito svolgendo attività nell’area Studio in Autonomia del sito CLA
GRUPPI B1 LOWER
  • 20 ore di esercitazione in aula/piattaforma TEAMS;
  • 10 ore di Studio in Autonomia assistito con il supporto dei Tutor Linguistici;
  • 20 ore di Studio in Autonomia non assistito svolgendo attività nell’area Studio in Autonomia del sito CLA
GRUPPI SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA – Laboratorio di Lingua Inglese 1, 2 e 3
  • 21 Ore di esercitazione su Piattaforma TEAMS

Si precisa che è obbligatorio raggiungere almeno il 70% di presenza alle esercitazioni e, se previsto (vedi sopra), aver svolto le ore di studio in autonomia assistito e studio in autonomia non assistito


 

Elenco Gruppi di Studio, Orario e Codici Teams
OLA II SEMESTRE
NOME GRUPPO INSTRUCTOR ORARIO MODALITA’ CODICE TEAMS INIZIO ATTIVITA’
GRUPPO 1 SCIENZE NATURALI STEFANO CAPANO AULA SSP2 (MERCOLEDI, ore:14:30) AULA SSP2 (MERCOLEDI, ore:15:30) AULA SSP2 (VENERDI, ore:14:30) AULA SSP2 (VENERDI, ore:15:30) PRESENZA bf4yjz1 10/03/2022
GRUPPO 2 SCIENZE NATURALI ALESSANDRO CIMINO TEAMS (MERCOLEDI, ore:14:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:15:30) A DISTANZA plzv39o 09/03/2022
GRUPPO 3 COMUNICAZIONE  E DAMS ELVIRA CALABRESE TEAMS (GIOVEDI, ore:11:00) TEAMS (GIOVEDI, ore:12:00) TEAMS (MERCOLEDI, ore:09:00) TEAMS (MERCOLEDI, ore:10:00) A DISTANZA 4051pja 09/03/2022
GRUPPO 4 COMUNICAZIONE E DAMS MARINA VITELLI TEAMS (GIOVEDI, ore:11:00) TEAMS (GIOVEDI, ore:12:00) TEAMS (MARTEDI, ore:17:00) TEAMS (MARTEDI, ore:18:00) A DISTANZA 4ii81r7 09/03/2022
GRUPPO 5 COMUNICAZIONE  E DAMS STEFANO CAPANO TEAMS (GIOVEDI, ore:11:00) TEAMS (GIOVEDI, ore:12:00) TEAMS (MERCOLEDI, ore:09:00) TEAMS (MERCOLEDI, ore:10:00) A DISTANZA a70y373 09/03/2022
GRUPPO 6 COMUNICAZIONE E DAMS MARIA FALVO TEAMS (GIOVEDI, ore:11:30) TEAMS (GIOVEDI, ore:12:30) A DISTANZA inhsy1w 10/03/2022
GRUPPO 7 COMUNICAZIONE E DAMS ALESSANDRO CIMINO TEAMS (GIOVEDI, ore:11:30) TEAMS (GIOVEDI, ore:12:30) A DISTANZA oualqfn 10/03/2022
GRUPPO 8 SCIENZE E  TECNOLOGIE BIOLOGICHE STEFANO CAPANO TEAMS (MARTEDI, ore:15:30) TEAMS (MARTEDI, ore:16:30) TEAMS (MARTEDI, ore:17:30) A DISTANZA avffznh 08/03/2022
GRUPPO 9 SCIENZE E  TECNOLOGIE BIOLOGICHE ALESSANDRO CIMINO TEAMS (MARTEDI, ore:15:30) TEAMS (MARTEDI, ore:16:30) TEAMS (MARTEDI, ore:17:30) A DISTANZA k8uz73f 08/03/2022
GRUPPO 10 BIOLOGIA ENZA SMIRIGLIA TEAMS (GIOVEDI, ore:08:30) TEAMS (GIOVEDI, ore:09:30) TEAMS (GIOVEDI, ore:10:30) A DISTANZA ea7zh12 10/03/2022
GRUPPO 11 BIOLOGIA  LINDA MC ELWEE TEAMS (GIOVEDI, ore:08:30) TEAMS (GIOVEDI, ore:09:30) TEAMS (GIOVEDI, ore:10:30) A DISTANZA x9asnny 10/03/2022
GRUPPO 12 BIOLOGIA KARIN POERSCH TEAMS (GIOVEDI, ore:08:30) TEAMS (GIOVEDI, ore:09:30) TEAMS (GIOVEDI, ore:10:30) A DISTANZA 4i8jys1 10/03/2022
GRUPPO 13 BIOLOGIA GIANLUCA BEVACQUA TEAMS (GIOVEDI, ore:08:30) TEAMS (GIOVEDI, ore:09:30) TEAMS (GIOVEDI, ore:10:30) A DISTANZA eu1jcqs 10/03/2022
GRUPPO 14 SCIENZE GEOLOGICHE MARY IOZZO AULA 5C2 (GIOVEDI, ore:11:30) AULA 5C2 (GIOVEDI, ore:12:30) AULA 5C2 (MARTEDI, ore:11:30) AULA 5C2 (MARTEDI, ore:12:30) PRESENZA x6qqbph 08/03/2022
GRUPPO 15 ECONOMIA AZIENDALE A-L MARIA FALVO TEAMS (GIOVEDI, ore:10:00) TEAMS (GIOVEDI, ore:9:00) TEAMS (VENERDI, ore:14:00) TEAMS (VENERDI, ore:15:00) A DISTANZA zdzn072 10/03/2022
GRUPPO 16 ECONOMIA AZIENDALE A-L MARY IOZZO TEAMS (MERCOLEDI, ore:14:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:15:30) TEAMS (VENERDI, ore:10:00) TEAMS (VENERDI, ore:9:00) A DISTANZA 73oqwzh 10/03/2022
GRUPPO 17 ECONOMIA AZIENDALE A-L ALESSANDRO CIMINO TEAMS (GIOVEDI, ore:10:00) TEAMS (GIOVEDI, ore:9:00) TEAMS (VENERDI, ore:10:00) TEAMS (VENERDI, ore:9:00) A DISTANZA km4d6hm 10/03/2022
GRUPPO 18 ECONOMIA AZIENDALE A-L COSTANZA MANCUSO TEAMS (VENERDI, ore:09:00) TEAMS (VENERDI, ore:10:00) A DISTANZA 3hfbjv1 11/03/2022
GRUPPO 19 ECONOMIA AZIENDALE A-L LINDA MC ELWEE TEAMS (VENERDI, ore:14:00) TEAMS (VENERDI, ore:15:00) A DISTANZA j8lsb6z 11/03/2022
GRUPPO 20 ECONOMIA AZIENDALE M-Z COSTANZA MANCUSO

TEAMS (LUNEDI, ore:14:30) TEAMS (LUNEDI, ore:15:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:10:00) TEAMS (MERCOLEDI, ore:9:00)

A DISTANZA 66bddjv 09/03/2022
GRUPPO 21 ECONOMIA AZIENDALE M-Z FEDERICA CAIRO TEAMS (LUNEDI, ore:14:30) TEAMS (LUNEDI, ore:15:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:10:00) TEAMS (MERCOLEDI, ore:9:00) A DISTANZA bf0hk5h 09/03/2022
GRUPPO 22 ECONOMIA AZIENDALE M-Z VALERIA RUSSO TEAMS (MERCOLEDI, ore:10:00) TEAMS (MERCOLEDI, ore:9:00) TEAMS (VENERDI, ore:14:30) TEAMS (VENERDI, ore:15:30) A DISTANZA 5o1jtyf 09/03/2022
GRUPPO 23 ECONOMIA AZIENDALE M-Z LINDA MC ELWEE TEAMS (LUNEDI, ore:14:30) TEAMS (LUNEDI, ore:15:30) A DISTANZA uet2ice 14/03/2022
GRUPPO 24 ECONOMIA AZIENDALE M-Z JULIE STUBBS TEAMS (LUNEDI, ore:14:30) TEAMS (LUNEDI, ore:15:30) A DISTANZA 3y26hbb 14/03/2022
GRUPPO 25 INGEGNERIA CIVILE ALESSANDRO CIMINO TEAMS (LUNEDI, ore:14:30) TEAMS (LUNEDI, ore:15:30) AULA 43B2 (VENERDI, ore:14:30) AULA 43B2 (VENERDI, ore:15:30) PRESENZA/ A DISTANZA gog7uzv 11/03/2022
GRUPPO 26 INGEGNERIA CIVILE MARINA VITELLI TEAMS (VENERDI, ore:14:30) TEAMS (VENERDI, ore:15:30) A DISTANZA 5homg3f 11/03/2022
GRUPPO 27 INGEGNERIA  EDILE-ARCHITETTURA KARIN POERSCH TEAMS (MARTEDI, ore:14:30) TEAMS (MARTEDI, ore:15:30) 45B0C EX PT3 (VENERDI, ore:14:30) 45B0C EX PT3 (VENERDI, ore:15:30) PRESENZA/ A DISTANZA f9p9lo3 08/03/2022
GRUPPO 28 INGEGNERIA ELETTRONICA ANDRE’ XERRI TEAMS (GIOVEDI, ore:15:00) TEAMS (GIOVEDI, ore:16:00) TEAMS (MARTEDI, ore:15:00) TEAMS (MARTEDI, ore:16:00) A DISTANZA qhepctd 08/03/2022
GRUPPO 29 INGEGNERIA ELETTRONICA VALERIA RUSSO TEAMS (LUNEDI, ore:15:00) TEAMS (LUNEDI, ore:16:00) AULA 43B2 (VENERDI, ore:17:00) AULA 43B2 (VENERDI, ore:18:00) PRESENZA/ A DISTANZA u609r92 14/03/2022
GRUPPO 30 INGEGNERIA ELETTRONICA GIANLUCA BEVACQUA AULA 43B2 (VENERDI, ore:17:00) AULA 43B2 (VENERDI, ore:16:30) PRESENZA pqckzl2 11/03/2022
GRUPPO 31 INGEGNERIA INFORMATICA ELVIRA CALABRESE TEAMS (LUNEDI, ore:8:30) TEAMS (LUNEDI, ore:9:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:11:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:12:30) A DISTANZA qd7h2d5 09/03/2022
GRUPPO 32 INGEGNERIA INFORMATICA ANDRE’ XERRI TEAMS (LUNEDI, ore:8:30) TEAMS (LUNEDI, ore:9:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:11:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:12:30) A DISTANZA 9efr099 09/03/2022
GRUPPO 33 INGEGNERIA INFORMATICA KARIN POERSCH TEAMS (LUNEDI, ore:8:30) TEAMS (LUNEDI, ore:9:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:11:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:12:30) A DISTANZA by65lpx 09/03/2022
GRUPPO 34 INGEGNERIA INFORMATICA MARIA FALVO TEAMS (LUNEDI, ore:8:30) TEAMS (LUNEDI, ore:9:30) A DISTANZA 3ti0za7 14/03/2022
GRUPPO 35 INGEGNERIA INFORMATICA MARIA FALVO TEAMS (MERCOLEDI, ore:11:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:12:30) A DISTANZA x1wemsm 09/03/2022
GRUPPO 36 INGEGNERIA INFORMATICA ANDRE’ XERRI TEAMS (MARTEDI, ore:17:00) TEAMS (MARTEDI, ore:18:00) A DISTANZA vpolaka 08/03/2022
GRUPPO 37 INGEGNERIA INFORMATICA SALVATORE LUBERTO TEAMS (LUNEDI, ore:8:30) TEAMS (LUNEDI, ore:9:30) A DISTANZA ayy8n3z 21/03/2022
GRUPPO 38 INGEGNERIA INFORMATICA GIANLUCA BEVACQUA TEAMS (MARTEDI, ore:17:30) TEAMS (MARTEDI, ore:18:30) A DISTANZA 2q4iw43 08/03/2022
GRUPPO 39 INGEGNERIA MECCANICA KARIN POERSCH TEAMS (GIOVEDI, ore:15:00) TEAMS (GIOVEDI, ore:16:00) TEAMS (LUNEDI, ore:11:00) TEAMS (LUNEDI, ore:12:00) A DISTANZA kwicz7f 10/03/2022
GRUPPO 40 INGEGNERIA MECCANICA MARINA VITELLI TEAMS (GIOVEDI, ore:15:00) TEAMS (GIOVEDI, ore:16:00) TEAMS (LUNEDI, ore:11:30) TEAMS (LUNEDI, ore:12:30) A DISTANZA naehqe2 10/03/2022
GRUPPO 41 INGEGNERIA MECCANICA FEDERICA CAIRO TEAMS (LUNEDI, ore:11:00) TEAMS (LUNEDI, ore:12:00) TEAMS (VENERDI, ore:12:00) TEAMS (VENERDI, ore:13:00) A DISTANZA h6y3x2c 09/03/2022
GRUPPO 42 INGEGNERIA MECCANICA SALVATORE LUBERTO TEAMS (GIOVEDI, ore:15:00) TEAMS (GIOVEDI, ore:16:00) A DISTANZA 3k6nyh9 17/03/2022
GRUPPO 43 INGEGNERIA MECCANICA FEDERICA CAIRO TEAMS (GIOVEDI, ore:15:00) TEAMS (GIOVEDI, ore:16:00) A DISTANZA ua3fdz9 10/03/2022
GRUPPO 44 SFP LABORATORIO I MARINA VITELLI

TEAMS (MERCOLEDI, ore:14:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:15:30)

A DISTANZA 5biwlem 09/03/2022
GRUPPO 45 SFP LABORATORIO I JULIE STUBBS

TEAMS (MERCOLEDI, ore:14:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:15:30)

A DISTANZA 3hx425m 09/03/2022
GRUPPO 46 SFP LABORATORIO I GIANLUCA BEVACQUA

TEAMS (MERCOLEDI, ore:14:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:15:30)

A DISTANZA nddhzxc 09/03/2022
GRUPPO 47 SFP LABORATORIO I VALERIA RUSSO

TEAMS (MERCOLEDI, ore:14:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:15:30)

A DISTANZA xy0h7x3 09/03/2022
GRUPPO 48 SFP LABORATORIO I FEDERICA CAIRO

TEAMS (MERCOLEDI, ore:14:30) TEAMS (MERCOLEDI, ore:15:30)

A DISTANZA i3csa4r 09/03/2022